3 июня 2011 г.

Венский этап. Часть 4. Подсчет баллов.

Тем временем, пока шло время и мы с нетерпением ждали назначения следующей иммиграционной сессии в Москве и конечно же нашего приглашения на нее, проходящее в томительных днях ожидания и изучения французского языка, я расскажу немного о самой процедуре иммиграции в Канаду по провинциальной программе Квебека.

Думаю стоит начать с того, что Квебеку даны значительные привилегии в Канадской конфедерации, ввиду его отличного, от всей остальной Канады, культурного наследия, как бывшей колонии Франции, а не Англии.
Это проявляется во всех сферах жизни провинции Квебек, основная из которых в том, что государственный язык Квебека французский. Это официально утверждено декларацией принятой в 1974 году.



Провинциальная программа иммиграции провинции Квебек, Канада.
Начну пожалуй с того что основной ресурс, содержащий подробную информацию по данному вопросу находится тут . Если у вас хороший английский или французский то, в принципе, больше вам ничего объяснять и не надо :-), всю необходимую исчерпывающую информацию вы найдете на указанном ресурсе.

Если же вы знаете только три языка - русский письменный, русский устный и матерный :-) то разобраться самим в иммиграционном процессе будет весьма непросто.
Основной документ, содержащий подробное описание иммиграционного процесса провинции Квебек для квалифицированных специалистов находится здесь.

Существует ряд критериев, которым надо соответствовать, чтобы успешно пройти иммиграционный процесс и быть отобраным провинцией Квебек.
На сайте Правительства иммиграции Квебека расположен ресурс, позволяющий   провести предварительную оценку ваших шансов на успешное завершение иммиграционного процесса.
Расположен данный ресурс здесь.

Вся процедура иммиграционного процесса основана на начислении вам баллов за целый ряд факторов, влияющих на процесс. На основании указанного выше основного документа о проведении процесса была сформирована информационная таблица, позволяющая, помимо онлайн-ресурса, самому посчитать свои шансы на успешную иммиграцию в Квебек.
Расположен данный документ здесь.
Дополнительно есть ресурс, созданный энтузиастами, также позволяющий провести   онлайн-оценку ваших шансов, который, в отличии от официального, сделаного на французском и английском языке, написан на русском языке и содержит разъяснения по учитываемым пунктам.
Расположен данный ресурс здесь.
Также можно скачать таблицу в формате Excel для оффлайн подсчета тут.

Итак, из чего же складываются ваши шансы на успех иммиграционного процесса?
Для начала необходимо четко понимать, что в иммиграционном процессе существует два важных понятия - основной заявитель ("паровоз") и сопровождающее лицо ("вагон"). Если вы подаетесь один, то "вагона" у вас нет. От этого зависит количество баллов, которое необходимо вам набрать.

Первое, что оценивается при рассмотрении ваших документов - образование "паровоза".
Здесь стоит обратить внимание на официальные документы, регламентирующие соответствие образования, полученного вами, квебекскому (если конечно вы не получили образование в Квебеке или во Франции :-) ).
Информация по образованию, полученному в России
Информация по образованию, полученному в Беларусии
Информация по образованию, полученному на Украине
Информация по образованию, полученному в Молдавии
Информация по образованию, полученному в Казахстане
В данных таблицах нас интересуют две колонки под общим заголовком - À partir du
14 oct. 2009
(Du 16 oct. 2006 au 13 oct. 2009 дан для сравнения с тем, какие баллы давали до 16 октября 2006 года) - RP ("паровоз") и Conjoint ("вагон").
Обычно среднестатистический заявитель на профессиональную иммиграцию в Квебек имеет нормальный диплом специалиста или бакалавра (10 баллов).

Следующий, важный этап - определение, является ли ваше образование "приоритетным" для Квебека.
Для этого необходимо внимательно изучить документ под названием LISTE DES DOMAINES DE FORMATION (2009), расположенный здесь.
Нас интересует только левая часть документа - Diplômes étrangers, если опять же вы не получили ваше образование в Квебеке или во Франции :-) (правая колонка).
Ваша задача - найти профессию главного заявителя и определить, сколько дополнительных баллов за неё дадут (или не дадут :-) - SECTION E).
ВАЖНО! При оценке "приоритета" образования берите в расчет баллы, начисляемые  Requérant principal.
Для начисления баллов за "приоритет" вы должны соответствовать как минимум одному из двух обязательных условия: 1) вы получили диплом по "приоритетной" специальности в течение последних 5 лет, либо 2) вы получили его более 5 лет назад, но минимум один год работали по этой специальности диплома в течение последних 5 лет. Иначе - считается, что вы потеряли кваллификацию по вашей специальности.

Следующий этап - оценка трудового стажа "паровоза".
Учтите, что учитывается весь стаж (вне зависимости от специализации по диплому), который возможно подтвердить официально (трудовой книжкой или трудовыми контрактами) за последние 5 лет.
ВАЖНО! Стаж работы учитывается только по специальностям секций "А", "В" или "С" списка CNP (NOC) профессий - NATIONAL OCCUPATIONAL CLASSIFICATION MATRIX 2006. Если за последние 5 лет до подачи заявления у "паровоза" отсутствовал опыт работы по профессиям из списков этих секций, то за стаж работы баллы не начисляются.
ВАЖНО! Трудовой стаж берется в расчет только у "паровоза". Учитывайте данный аспект при определении "паровоза" и "вагона".
Стаж работы "паровоза" за последние 5 лет указывается из расчёта полной занятости. Занятость является полной, если главный заявитель работал более 30 часов в неделю; если же он работал менее 30 часов в неделю, то занятость является частичной, и нужно расчитать трудовой стаж, эквивалентный полной занятости по формуле:


Следующий этап - определение баллов за возраст "паровоза".
Максимальные баллы дают за возраст до 35 лет.
ВАЖНО! Возраст заявителей фиксируется на момент подачи документов в Венское иммиграционное бюро и в дальнейшем не подлежит изменению, вне зависимости от времени рассмотрения вашего дела и срока проведения вашего интервью с иммиграционным офицером.

Следующий этап - определение баллов за знание французского языка "паровозом".
Укажите уровень знаний французского языка "паровоза", который вы сможете подтвердить на интервью. Как показывает практика баллы лучше не завышать - имиграционному офицеру это не нравится.
Для представления об уровнях оценки знания языка рекомендую воспользоваться данной информацией.
Чтобы понять - как начисляются баллы за знание языка, надо учесть, что отдельно начисляют баллы за понимание и отдельно за разговор. Сумма этих двух оценок является общим баллом за знание языка.
За уровень А1 (1-2 в заявлении в Вену) дадут 1 балл за понимание и 1 балл за разговор. Итог - 2 балла.
За уровень А2 (3-4 в заявлении в Вену) дадут 3 балла за понимание и 3 балла за разговор. Итог - 6 баллов.
За уровень В1 (5-6 в заявлении в Вену) дадут 4 балла за понимание и 4 балла за разговор. Итог - 8 баллов.
За уровень В2 (7-8 в заявлении в Вену) дадут 6 баллов за понимание и 6 баллов за разговор. Итог - 12 баллов.
За уровень С1 или С2 (9-10 или 11-12 в заявлении в Вену) дадут 8 баллов за понимание и 8 баллов за разговор. Итог - 16 баллов.
С целью подтверждения заявленного уровня языка вы можете заранее (до интервью или Вены) сдать один из тестов на знание французского языка.
Полный перечень тестов находится здесь.

Следующий этап - определение баллов за знание английского языка "паровозом". 
Принцип тот же - отдельно оценивается понимание и отдельно разговор. Результат получается путем сложения.
За уровень от 1 до 4 в заявлении в Вену дадут 1 балл за понимание и 1 балл за разговор. Итог - 2 балла.
За уровень от 5 до 8 в заявлении в Вену дадут 2 балла за понимание и 2 балла за разговор. Итог - 4 балла.
За уровень от 9 до 12 в заявлении в Вену дадут 3 балла за понимание и 3 балла за разговор. Итог - 6 баллов.
ВАЖНО! Уровень английского языка "вагона" Квебеком не оценивается, поэтому, если у вас есть "вагон" учитывайте этот момент при определении того, кто из вас будет "паровозом", а кто "вагоном".

Следующий этап - начисление баллов за "связи" с Квебеком.
В данном блоке учитываются следующие факторы: ваше пребывание по различным причинам (работа, учеба, другое) в провинции Квебек и наличие у вас родственников в провинции Квебек.
ВАЖНО! Дополнительные баллы дают за посещение ТОЛЬКО КВЕБЕКА и при наличии родственников ТОЛЬКО В КВЕБЕКЕ. Посещение других регионов Канады или наличие там родственников никаких баллов вам не добавит.

Следующий этап - оценка образования, "приоритетности", возраста и знание французского языка "вагоном".
Если вы подаете заявление один, к вам данный блок не имеет отношения и вы его просто пропускаете.
Если же у вас есть "вагон" - делаете его оценку учитывая те же критерии, что и при оценке "паровоза".
ВАЖНО! При оценке "приоритета" образования берите в расчет баллы, начисляемые  Époux ou conjoint de fait.
За знание французского языка "вагону" дают меньше баллов.

За уровень от 1 до 4 в заявлении в Вену дадут 1 балл за понимание и 1 балл за разговор. Итог - 2 балла.
За уровень от 5 до 8 в заявлении в Вену дадут 2 балла за понимание и 2 балла за разговор. Итог - 4 балла.
За уровень от 9 до 12 в заявлении в Вену дадут 3 балла за понимание и 3 балла за разговор. Итог - 6 баллов.
Знание английского языка "вагона" не оценивается.

Следующий этап - начисление баллов за наличие предложения по работе в Квебеке.
ВАЖНО! Баллы начисляют только за предложение по работе в Монреале (Offre d'emploi validée dans la RMM) или за его пределами (Offre d'emploi validée à l’extérieur de la RMM), утвержденное Министерством труда. Получить такое предложение сложно. Чтобы offre d'emploi  было одобрено Министерством, ему ваш будущий работодатель должен доказать, что вы – исключительно ценный работник, более того, он должен предоставить документальные доказательства, что не нашел кандидата на местном рынке труда.
Обычному заявителю данный блок баллов как правило не добавляет.

Вот мы и подошли к первому промежуточному итогу.
Для того чтобы данный итог был успешным необходимо чтобы вы набрали в сумме минимум 42 балла, если подаетесь один, или минимум 50 баллов, если вы подаетесь семьей.

Следующий этап - начисление баллов за наличие детей.
Данный блок относится как к семьям с детьми, так и к одиноким родителям.
Максимальное количество баллов, которое можно получить на данном этапе - 8 баллов. Т.е. даже если у вас 5 детей, больше 8 баллов вам не дадут.
За ребенка до 12 лет начисляется 4 балла. За ребенка от 13 лет до 21 года - 2 балла.

Следующий этап - начисление баллов за минимальную финансовую независимость.
Минимальная финансовая независимость - это подписанное вами и "вагоном" обязательство (декларация) о наличии у вас минимальной необходимой суммы по прилету в Квебек.
Данный документ расположен здесь.

Второй промежуточный этап.
От результата данного этапа зависит предварительное решение Вены о соответствии вас критериям отбора провинции Квебек и необходимости приглашения вас на интервью с иммиграционным офицером.
Для того чтобы данный итог был успешным необходимо чтобы вы набрали в сумме минимум 49 баллов, если подаетесь один, или минимум 57 баллов, если вы подаетесь семьей.

Последний критерий оцениваемый непосредственно в ходе вашего интервью иммиграционным офицером - ваша способность к адаптации.
По данному критерию офицер может добавить вам от 0 до 6 баллов. Решение сколько добавить и добавить ли вообще принимает сам офицер лично.
На получение баллов по данному пункту влияет много объективных и субъективных факторов.
Это и ваш подготовленный иммиграционный проект, и ваши знания Квебека и его ценностей, и ваши шаги по вступлению в орден, если ваша профессия регламентируется в Квебеке, и даже знание английского и стаж работы "вагона", которые не учитываются в основных пунктах. Так что дерзайте, все в ваших руках :-).

По итогам интервью с иммиграционным офицером вы должны в сумме набрать минимум 55 баллов, если подаетесь один, или минимум 63 балла, если вы подаетесь семьей.
Если данное условие выполнено - вы получаете ваш заветный Сертификат Отбора провинции Квебек (CSQ) и бежите снимать стресс в ближайший ресторан, ну или еще куда нибудь, где вам будет хорошо :-).

Напоследок хочется отметить, что очень много ценной информации содержится в знаменитой книжечке - "Apprendre le Québec", ознакомиться с которой можно тут.
Красивая и очень познавательная брошюра про провинцию Квебек - "Tout savoir sur le Quebec" выложена тут.
Очень красочная брошюра про Квебек, которая безусловно понравится детям - "Mon premier guide de voyage du Québec" выложена тут.
И еще одна красочная брошюра о Квебеке - "LE QUÉBEC EN UN CLIN D’OEIL" выложена тут

Комментариев нет:

Отправить комментарий