22 июня 2011 г.

Иммиграция в Квебек. Картинки с выставки.

В сети достаточно много материалов и ресурсов, разъясняющих различные этапы иммиграционного процесса по провинциальной программе Квебека.
Я хотел бы в данной статье охарактеризовать весь процесс в целом, не вдаваясь в подробности, с приложением доступных в сети фотокопий документов.

Итак. 10 этапов иммиграции в провинцию Квебек. Картинки с выставки.

Начнем с того, для чего нужен статус постоянного резидента Канады.
Конечно для того чтобы постоянного проживать на территории Канады и в дальнейшем стать полноправным гражданином этой страны.
Если же вы хотите просто временно работать или учиться в Канаде, вам достаточно получить визу временного резидента (рабочую, студенческую) и не надо начинать долгий и сложный процесс иммиграции.

Начиная иммиграционный процесс надо четко понимать что это займет довольно длительный период времени и потребует немалых материальных ресурсов.
Примерные обязательные расходы на иммиграционный процесс по программе провинции Квебек (без учета стоимости перелета) составляют на семью из 4 человек около 5000$ при условии самостоятельного ведения процесса и около 10000$ при использовании услуг посредников в иммиграционном процессе.

Условно весь иммиграционный процесс по программе провинции Квебек можно разделить на несколько этапов.

Этап 1. La DCS.
Подготовка и отправка заявления на иммиграцию  (Demande de Certificat de Sélection) и прилагаемого пакета документов в Венское (для России и большинства стран СНГ) бюро иммиграции Квебека (Bureau d'Immigration du Québec).

Этап 2. L'AR de la DCS.
Письмо-подтверждение (l'Accusé de Réception de la Demande) о получении вашего заявления и документов и открытия вашего иммиграционного досье. Содержит номер присвоенный вашему иммиграционному досье, на который необходимо ссылаться при последующей переписке с бюро и в случае досылки требуемых документов.

Раньше данный документ получали примерно через 1-1,5 после отправки документов в Вену. Сейчас, в связи с резким увеличением количества заявлений на иммиграцию, люди ждут "аккюзе" по 6 месяцев и более. 
Перед открытие вашего иммиграционного досье Вена снимает с вашего счета деньги за рассмотрение вашего заявления.

Этап 3.  Le CSQ.
Следующий этап, в случае положительного результата рассмотрения вашего иммиграционного досье - интервью с иммиграционным офицером Квебека и получение Сертификата отбора провинции Квебек (Certificat de Sélection du Québec). Иногда данный документ (в редких случаях) присылают по почте. Вот примеры приглашения на интервью и самого CSQ.



Бурно отметив столь радостное событие в кругу друзей, родных и близких и приведя в порядок мысли после столь "тяжелого" мероприятия переходим к следующему этапу. 

Этап 4. Подача заявления о выдачи визы федеральным властям Канады (Le dossier fédéral).
Данный этап с ссылками на официальные источники подробно расписан в предыдущих статьях блога. Поэтому не будем на нем останавливаться.
Приведу лишь образцы справок об отсутствии судимости выдаваемых в России и на Украине.


Этап 5. L'AR du Fédéral.
Письмо-подтверждение о получении вашего заявления и открытия вашего досье федеральными властями Канады (l'Accusé de Récéption du dossier fédéral).
Содержит федеральный номер присвоенный вашему иммиграционному досье.
Срок получения данного письма от момента подачи документов федеральным властям сейчас от 1  до 3 месяцев (ориентировочно по посольству Канады в Москве). 
Раньше после получения федерального "аккюзе" уже ждали медицинские формы. Сейчас же данный процесс порой растягивается на долгие месяцы...

Этап 6. Les IVM.
Следующий этап - получение форм для прохождения вами обязательного медицинского осмотра и инструкции к ним (Instructions pour la Visite Médicale).
Как правило получение данного документа говорит о том что предварительное положительное решение по вашему делу принято и вам осталось лишь пройти медицинское обследование.

Этап 7. La VM.
Непосредственно само медицинское обследование (la Visite Médicale). Список аккредитованных врачей расположен на официальном сайте Министерства по делам иммиграции Канады. На обследование необходимо приходить с специальными формами присланными вам из посольства Канады.
После прохождения вами медицинского обследования заполненные формы и приложения к ним отправляются в Лондон для принятия окончательного решения по данному вопросу.

Этап 8. La Brune (POVL).
Это так называемый POVL (Promise of Visa letter) называемый также La Brune.
Почему La Brune? Так его назвали по цвету конверта (коричневый) в котором приходит столь долгожданный документ :-)

Таким образом ПОВЛ это письмо из посольства (тоже как правило электронное), в котором дается обещание выдать визу, и перечисляются условия которые нужно соблюсти чтобы визу выдали.

Этап 9. Получение визы (L'obtention du Visa).
Без сомнения один из самый долгожданных и волнительных моментов во всем иммиграционном процессе.

Как правило данную процедуру осуществляют с использованием визового сервиса "Пони-экспресс" или Международной организации по миграции (МОМ).


Этап 10. Заключительный. "Лендинг" или проверка ваших виз при приземлении в Квебеке (La validation du Visa).
Данный этап проходит уже непосредственной при вашем приземлении в канадском аэропорту (чаще всего в аэропорту Монреале), где вы подходите к стойке с надписью "IMMIGRATION" и иммиграционный офицер проверяет ваши документы, визы и дает рекомендации по вашим дальнейшим действиям и шагам в новой стране.


И напоследок снимок документа. к которому мы все стремимся потихоньку (спасибо землякам за фотку :-). По понятным причинам персональная информация затерта.


Итак, ваш иммиграционный процесс на этом завершен, но ваша новая жизнь только начинается...

2 комментария:

  1. Все классно, но некоторые доки в том числе аккюзе для федералов вообще не разобрать, я даже сохранил у себя в компе, но все равно не видно. :(

    ОтветитьУдалить
  2. Обновил некоторые документы, в частности AOR.

    ОтветитьУдалить