21 июня 2011 г.

Москва. Федеральный этап. Часть 2. Список документов.

Итак, со справками об отсутствии (ну или наличии, у кого как :-) ) мы вроде бы разобрались и данные документы были у нас на руках, а точнее в наполняющейся федеральной папке.
Несмотря на то, что как и прежний - Венский этап, за меня вел мой иммиграционный консультант, я решил разобраться с процедурой оформления и прохождения его самостоятельно.
Начнем пожалуй со списка документов, необходимых для формирования вашего досье на федеральном этапе иммиграционной программы провинции Квебек.

Основной сайт, содержащий информацию о процедуре иммиграции вообще, и о федеральном этапе по программе провинции Квебек в частности, это сайт Министерства по делам гражданства и иммиграции Канады.
Информация непосредственно по провинциальной программе Квебека (федеральном этапе) расположена здесь.
Данная страница, в частности, содержит список официальных документов, которые необходимо предоставить в посольство Канады, которому поручено рассмотрение иммиграционных вопросов в вашей стране.
Абсолютному большинству заявителей (имеется ввиду тех, кто проходил собеседование в Москве) необходимо направлять документы в Посольство Канады в России.
На сайте посольства содержится масса полезной информации на русском языке по процедуре прохождения процесса иммиграции, в частности руководство по иммиграции "Шаг за шагом".

Основное руководство Министерства по делам гражданства и иммиграции Канады, содержащее подробные сведения по федеральному этапу провинциальной программы Квебека расположено здесь (Demande de résidence permanente au Canada. Guide pour les travailleurs qualifiés du Québec).
Полный перечень необходимых документов содержится в Apprendice А   (Liste de contrôle) формы F37075 (Guide à l’intention des travailleurs qualifiés. Instructions spécifiques du bureau des visas).
В Перечне указано, сколько копий каждой анкеты Вам понадобится, и какие документы подаются в оригинале, а какие - в виде ксерокопии. Необходимо предоставлять нотариально заверенные копии документов.
Образец согласия родителей на иммиграцию ребенка (если это к вам относится) находится здесь.

Документы не на французском или английском языках нуждаются в заверенном переводе. Заверить перевод можно двумя способами: 1) нотариус заверяет личность переводчика, выполнившего перевод; 2) бюро переводов заверяет личность переводчика и перевод документы печатью бюро переводов (без нотариуса). Второй вариант обычно дешевле :-).
Если Вы не можете предоставить какие-либо документы, указанные в Перечне, приложите подробную объяснительную записку с указанием причин, по которым у Вас отсутствуют те или иные документы.

Список документов на федеральный этап:
Данная информация с разъяснениями подробно описана в указанном выше руководстве Министерства и общедоступна.
Внимание! C 18 июля 2011 введена новая форма заявления и изменились приложения. Информацию смотреть здесь.
Формуляры:
1) Demande de résidence permanente au Canada [IMM 0008 GENERIC] – заполняет основной заявитель.
Здесь необходимо указать информацию о Вашей семье, включая мужа (жену) и всех детей, сопровождают они Вас в Канаду или нет.  К членам семьи относятся супруг/а или гражданский муж/жена, а также ребенок на иждивении. Даже если дети не сопровождают Вас, в том числе дети от предыдущих браков, не проживающие совместно с Вами, они должны быть внесены в список, если соответствуют определению ребенка на иждивении.
2) Annexe 1 : Antécédents/Déclaration [IMM 0008 ANNEXE 1] – заполняет основной заявитель + жена/муж + дети 18+ (каждый свой экземпляр)
3) Annexe 5 : Immigration économique – Déclaration d’intention de résider au Québec [IMM 0008 ANNEXE 5] – заполняет основной заявитель.
4) Certificat de sélection du Québec (CSQ) original 2 (те что вам дали на интервью в конверте  с надписью Immigration Canada). 
5) Renseignements additionnels sur la famille [IMM 5406] - заполняет основной заявитель + жена/муж (каждый свой экземпляр).
На первой строке графы Фамилия раздела А следует вписать фамилию лица, заполняющего анкету. В этой анкете должны быть перечислены родители, братья, сестры и все дети, вне зависимости от того, будут ли они сопровождать Вас в Канаду или нет, и отвечают ли они определению детей на иждивении или нет. Дяди и тети, двоюродные братья и сестры и т.п. не указываются.
Разъяснения по поводу детей, не едущих с вами в Канаду (от предыдущих браков и т.д.) смотрите здесь. Все расписано более чем подробно. 
Данную форму надо заполнять если у вас будет представитель, или если его не будет, но он был, на Венском этапе например. Если же у вас не было и не будет представителя, то заполнять данную форму нет необходимости.
7) Liste de contrôle - Apprendice А формы [F37075] - просто приложить отметив галочками необходимые документы, подписывать не надо.

P.S.:Ссылки на формы на на английском языке смотри в комментариях внизу.

Личные документы: 
1) DOCUMENTS D'IDENTITÉ ET D'ÉTAT CIVIL - свидетельства о рождении, разводе, свидетельство о браке
2) RENSEIGNEMENTS SUR LES ENFANTS - свидетельства о рождении детей
3) DOCUMENTS DE VOYAGE ET PASSEPORTS - загранпаспорта (копии всех страниц на которых есть информация - ваши данные, данные вписанных в паспорт детей, визы, отметки въезда-выезда и т.п.) Копии паспортов не требуют нотариального заверения!
4) PREUVE DE LIENS DE PARENTÉ AU CANADA (S'IL Y A LIEU)  - сведения о родственниках в Канаде если есть
5) ÉTUDES/FORMATION/QUALIFICATIONS  - документы об образовании (школа, институт, последипломное образование)
6) EXPÉRIENCE DE TRAVAIL - трудовые документы (трудовые книжки, рекомендательные письма  со всех мест работы за последние 10 лет)
7) CERTIFICATS DE POLICE ET ABSENCE DE CASIER JUDICIAIRE  - справки из полиции об отсутствии судимостей (на каждого члена семьи старше 18 лет)
8) MODE DE PAIEMENT - оплата визовых сборов (копия чека об оплате через Пони-экспресс или МОМ)
Информацию о сумме визовых сборов можно посмотреть здесь.
Информация о способах оплаты визовых сборов находится здесь.
9) PHOTOS  - 6 штук 35х45 на каждого, в соответствии с требованиями (Apprendice В Liste de contrôle)

Собранный пакет документов необходимо направить в визовый отдел Посольства Канады в России (для тех кто проходит федеральный этап в Москве). Документы можно направить через визовую службу "Пони-экспресс" или Международной организации по Миграции (МОМ).

Итак   все платежи оплачены,  все документы собраны и отправлены в Посольство Канады. А теперь продолжаем учить французский и учимся самому сложному - ждать :-).
Информация о средних сроках рассмотрения заявлений на визу постоянного резидента Канады находится здесь.

2 комментария:

  1. а есть возможность указать ссылки и на английские варианты формуляров? Было бы очень удобно тем, кто владеет английским лучше чем французским...

    ОтветитьУдалить
  2. Да пожалуйста :-)
    Ссылки даю общим списком, сами разберетесь думаю

    http://www.cic.gc.ca/english/pdf/kits/guides/EQ7.pdf
    http://www.cic.gc.ca/english/pdf/kits/forms/imm0008egen.pdf
    http://www.cic.gc.ca/english/pdf/kits/forms/imm0008_1e.pdf
    http://www.cic.gc.ca/english/pdf/kits/forms/IMM5406E.PDF
    http://www.cic.gc.ca/english/pdf/kits/forms/imm0008_5e.pdf
    http://www.cic.gc.ca/english/pdf/kits/forms/IMM5476E.PDF
    http://www.cic.gc.ca/english/pdf/kits/guides/E37075.pdf

    ОтветитьУдалить