6 июня 2011 г.

Венский этап. Часть 6. Подготовка к интервью.

Долго сказка сказывается, да быстро дело делается...
Так как то быстро и незаметно пролетел 2010 год и наступил Новый 2011-й.
А следом пришла долгожданная новость о назначении весенней сессии в Москве в марте-апреле 2011 года. которая взбудоражила. как осиный улей уже впавшее в некое состояние дремы сообщество Квебекского кафе иммиграционной ветки.

Назначение такой довольно таки ранней сессии произвело эффект разорвавшейся бомбы и все переключились лишь на одну мысль - пришлют или не пришлю приглашение, а если пришлют то когда и на какую дату, а если почта потеряет и не успеют подтвердит присутствие и т.д.


Мы тоже с женой изрядно понервничали , еще и потому, что я пытался улучшить как то наши шансы на успешное прохождение интервью и для этого задумал слетать на 2 недели к друзьям в Монреаль, чтобы получить законный 1 балл за посещение Квебека.

Сразу скажу, что к сожалению мне этого не удалось по двум причинам.
Во-первых, наше долгожданное приглашение к нам пришло от нашего иммиграционного консультанта и там стояла дата - 31 марта 2011 года. Если честно, я не рассчитывал в своих планах на столь раннюю дату нашего интервью...

Во-вторых, посольство Канады в Москве как всегда не собиралось проявлять расторопности в рассмотрении моего заявления на временную визу и к тому же, в конце концов, отказало мне в ней по стандартной причине - сомнения в том, что я вернусь обратно.
Можно сколько угодно спорить на эту тему, но на мой взгляд данное сомнение выглядит странно по отношению к человеку с билетами на самолет в обе стороны и необходимостью быть на интервью 31 марта... Ну да ладно, дело прошлое...

Итак, что же такое отборочное интервью с иммиграционным офицером провинции Квебек?
Отборочное интервью предназначено для достижения следующих основных целей:
1) Проверка информации, представленной в заявлении. Иммиграционный офицер хочет видеть оригиналы документов, а также их перевод. 
2) Проверка языковых знаний основного заявителя и его супруга(и). 
3) Определение «личностных качеств» основного заявителя и его супруга(и)
4) Определение степени мотивации их желания эмигрировать в Квебек и способностей к успешной адаптации в новой стране.

Отборочное интервью также даёт возможность иммиграционному офицеру использовать возложенные на него полномочия. Иммиграционный офицер имеет возможность добавить в пользу заявителя баллы на стадии интервью.

Важно также заметить, что хотя как правило для получения разрешения на въезд в Канаду требуется набрать определенное количество баллов, канадский официальный иммиграционный представитель имеет широкие полномочия принять тех, кто набрал меньше необходимого количества баллов или отказать набравшим больше, если по его мнению рассмотренные показатели не отражают шансы конкретного заявителя и членов его семьи успешно устроиться в Канаде.

Сам факт приглашения на интервью уже означает, что с Вашими документами проведена определенная работа. С ними ознакомились, возможно сделали какие-то запросы, проверки (о которых Вы можете и не догадываться) и теперь решили пообщаться с Вами лично.

Точная дата интервью сообщается в следующем письме - приглашении, которое приходит, как правило, за несколько недель до интервью. В приглашении указывается не только место, число, но и время, когда Вы должны прибыть. Посольство, как правило, обещает пригласить Вас на интервью за определенное количество недель до даты интервью. На практике, это часто случается и за более короткий срок, чем было обещано.

Хотя на интервью задаются вопросы, как будто не представляющие из себя ничего нового, ответы часто вызывают затруднения. Кроме того, неясные формулировки и неточности при ответах провоцируют новые вопросы, которых иногда лучше избежать. Именно поэтому к интервью нужно готовиться заранее.

По поводу подготовки папок документов на интервью смотрите предыдущий пост - Венский этап. Часть 5.

Практически каждое интервью в той или иной мере проходит по определенному сценарию, с примерно одинаковыми началом и концом, и в какой-то степени его можно смоделировать.
Основное внимание уделяется главному аппликанту, однако роль супруга(и) также достаточно велика. Вспомним старую пословицу: "Короля играет свита". "Вагоны" — это про вас! Мы в полной мере ощутили правильность данного выказывания при прохождении нашего интервью, где моя жена сыграла более чем заметную, на мой взгляд, роль.

Помните, что по другую сторону стола от вас профессиональный кадровый работник, и ваши личностные качества тоже производят определенное впечатление и подвергаются оценке.

Спутник главного аппликанта обязан показать себя с лучшей стороны. Очень часто встречаются супружеские пары с приблизительно равными профессиональными качествами, и супруг(а) должен(на) подготовиться к полноценному рассказу о себе и своих возможностях также желательно на языке проведения интервью (французский). Его сильная профессиональная позиция, готовность работать и зарабатывать в Квебеке самостоятельно для скорейшей адаптации всей семьи может иметь решающее значение.

Теперь перейдем непосредственно к вероятным вопросам. Конечно, все предусмотреть невозможно. 
Основные темы на интервью:
Личные анкетные данные (Хорошо изучите собственную анкету поданную Вами в Вену)
Сведения о детях и семье (Смотри анкету)
Где вы живете (Расскажите о городе, в котором Вы живете и работаете)
Вопросы о Вашей собственности (Вам виднее!)
Бывали ли Вы за границей (Где, когда, с кем!)
Образование (Придерживайтесь эквивалента специальности, выбранной Вами для
иммиграции)

Ваш трудовой стаж (Готовя предполагаемые варианты ответов, расставьте акценты на наиболее успешных и выгодных для Вас позициях и остановитесь на них подробнее. Проиллюстрируйте их документами или материалами (статьи, фотографии, рекламные буклеты и пр.). Обязательна сопровождайте рассказ примерами, демонстрирующими Ваши профессиональные навыки)

Почему Вы хотите уехатьеобходимо помнить, что разговор с иммиграционным офицером — это не задушевная беседа. Правильно сформулированная мотивация Вашего решения - это то, без чего иммиграционный офицер не сможет принять положительное решение по Вашему вопросу)

Почему вы выбрали именно Квебек (Если кроме упоминания социальных программ и общих слов о том, что в Квебеке хорошо Вы ничего не сможете сказать о стране, в которой собираетесь прожить ГОДЫ, Ваше намерение вряд ли будет признано серьезным. Подумайте, что Вы знаете о Квебеке, продемонстрируйте знание реальной жизни той провинции, куда собираетесь. Вы должны его убедить, что Квебек — это та страна, в которую Вы действительно очень хотите переехать. Это Ваша мечта, и Вы готовы сделать все, чтобы она стала явью)

Кем Вы собираетесь работать в Квебеке и как будете искать работу (Отвечая на этот вопрос, воздержитесь сообщать о том, что Вы сразу собираетесь получать дополнительное образование, учиться на курсах и т.д. Об этом можно сказать на вопрос о том, что Вы будете делать, если в течение длительного времени не найдете работу по специальности. Отвечая на вопрос о том, кем Вы будете работать, укажите ту специальность, по которой подавали заявление. Ваш файл должен подтвердить Ваше соответствие выбранной специальности. Не разубеждайте в этом иммиграционного офицера. Подойдите серьезно к вопросу о том, как Вы будете искать работодателя в Квебеке. Покажите иммиграционному офицеру, что Вы деловой человек, способный содержать себя и свою семью. Этим вопросам уделяется первостепенное внимание. Некоторые шаги по поиску работодателя в Квебеке следует предпринять заранее. Это позволит Вам аргументировано отвечать на поставленные вопросы и пригодится в реальной жизни).

Примерный развернутый список вопросов, систематизированный по темам выложен здесь.
Архив содержит примеры вопросов с шаблонами ответов на французском и русском языках в формате Excel + "озвучка" данных вопросов на французском для наработки восприятия их на слух.

При подготовке к интервью, а также в процессе изучения французского языка, я рекомендую использовать качественные голосовые движки фирмы Acapela Group, позволяющие с очень высоким качеством озвучить любую необходимую вам фразу и потренировать ее восприятие на слух. Ссылку на страницу фирмы Acapela Group в интернете Вы найдете на странице - Ссылки этого блога, в разделе французского языка.

3 комментария:

  1. Здравствуйте Aladon.
    Срок хранения файла, с вопросами для интервью, истёк((
    Не могли бы ещё разок выложить информацию?
    Спасибо

    ОтветитьУдалить