11 декабря 2011 г.

Иммиграция в Канаду. Провинциальные программы Манитобы.

Место тысяч озер и самых огромных в Канаде полей с пшеницей – так можно сказать об одной из административных единиц этой страны провинции Манитоба. Она получила своё название от озера, находящегося на её территории. Озеро Манитоба характерно необычным звучанием эхо в этой местности. Его аборигены отожествляли с голосом духа. Именно поэтому озеро было названо «манито ваба», что в переводе означает «голос великого духа», а потом название трансформировалось в Манитобу.
Население этого края весьма разнообразно. На его территории мирно уживаются люди с абсолютно разной культурой и менталитетом: это бывшие англичане, украинцы, шотландцы, французы, голландцы, а также коренные индейцы. Столицей Манитобы является Виннипег – один из самых больших городов страны.
Одной из главных причин гармоничного развития провинции Манитоба является иммиграция. Именно после приезда иммигрантов из других стран, большей частью которых были украинцы из Западной части Украины, началось стремительное развитие этой провинции. Это было на рубеже 19 и 20 веков. С тех пор иммигрантам в Манитобе рады всегда, особенно работящим.

Есть несколько способов иммигрировать в канадскую провинцию Манитоба.

1. Программа "Квалифицированный специалист".
Данная программа предназначена для иммиграции в провинцию квалифицированных рабочих кадров, отвечающих ее критериям отбора.
Существует ряд критериев приоритетности отбора кандидатов по данной программе, дающее им право на ускоренное рассмотрение их заявлений на иммиграцию.
Право на получение приоритета при рассмотрении заявления на иммиграцию имеют заявители:
А. На момент подачи заявления на иммиграцию работающие в Манитобе в качестве временных иностранных работников не менее 6 месяцев с действующим временным разрешением на работу.
В. Иностранные студенты, окончившие финансируемые государством учебные заведения, по программам, продолжительностью не менее 1 года, с получением сертификата, диплома или степени и имеющие предложение постоянной работы на полный рабочий день от работодателя из Манитобы и работающие на данной работе не менее 6 месяцев после окончания учебы с действующим временным разрешением на работу.
С. Приглашенные к участию в программе "Стратегическая инициатива". Подробнее о ней здесь
В частности, в рамках данной программы правительством Манитобы регулярно проводятся выездные информационные сессии в других странах, последняя из которых проходила в Берлине в июне 2011 года. К ней же относится участие правительства Манитобы в международных ярмарках вакансий, одна из которых проходила в Париже и Брюсселе в ноябре 2011 года. От себя добавлю что требования к кандидатам для участия в данной программе более чем реальные.
D. Имеющие родственников, живущих в провинции Манитоба.

Общие критерии отбора для рассмотрения вашего заявления по программе "Квалифицированный специалист":
1) Возраст от 21 до 49 лет.
2) Наличие как минимум среднего школьного образования + средне-специального  образования не менее 1 года после окончания школы.
3) Наличие опыта работы не менее 2 (двух) лет в течении последних 5 (пяти) лет.
4) Наличие среднего или высшего образования на английском или французском языке, или результатов теста на знание английского языка IELTS на уровень не менее 5.
5) Наличия плана адаптации, описывающий шаги, которые предстоит совершить кандидату для интеграции в общество Манитобы, одобренный близким родственником, живущим в провинции не менее года. Наличие поддержки родственников, живущих в провинции увеличивает шансы на успех.
Официальная информация по данной программе расположена здесь.

2. Программа "Бизнес-иммиграция".
Для подачи заявления на иммиграцию по данной программе заявитель должен отвечать ряду критериев, основными из которых являются:
Наличие минимальных активов в размере $350000
Минимальные планируемые инвестиции в размере $150000
Залог в размере $75,000 (возвращается при выполнении определённых условий)
Опыт владения бизнесом в прошлом или не менее трёх лет на старших руководящих должностях
Посещение Манитобы в течение не менее 7 дней
Подписание договора-обязательства участвовать в повседневном руководстве бизнесом
Подробнее о программе и требованиях доступно здесь.

3. Программа иммиграции для молодых фермеров.В случае, если вы не удовлетворяете всем требованиям программы бизнес-иммиграции, вы можете попробовать свои силы в провинциальной программе для молодых фермеров.
Минимальные требования:
Наличие минимальных активов в размере $150000
Минимальные планируемые инвестиции в размере $150000
Возраст заявителя до 40 лет
Наличие опыта ведения фермерского хозяйства или опыта в управлении сельским хозяйством в течении минимум 3 лет
Наличие дополнительных профессиональных навыков
Посещение Манитобы в течение не менее 7 дней
Подробнее о программе и требованиях доступно здесь.


2 комментария:

  1. Сейчас русские ребята из Манитобы отправили прошение, чтобы сделали выездную сессию в Москве, т.к. не все имеют возможность ехать на интервью в Европу. Да критерии отбора в программе Стратегические инициативы лояльны, так что можно попытаться, вот тут дополнительная инфа https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?authkey=CLXB0MQO&key=0Ah9_s_Nq4F6UdElpdWtEOWlldGtyWVV3djF2UzFJVkE&hl=ru&authkey=CLXB0MQO&pli=1#gid=1 и тут http://www.russianwinnipeg.org/index.php?option=com_content&view=article&id=2169:2011-11-22-16-11-52&catid=62:immigration-to-canada&Itemid=112

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за ссылки. Думаю тем, кто интересуются данной программой, будут весьма полезны.

    ОтветитьУдалить