5 декабря 2011 г.

Изменение правил подачи документов на провинциальный этап отбора. Дождались, или пипец подкрался незаметно...

Сегодня, 5 декабря 2011 года Дирекцией по вопросам политики в области иммиграционных программ Министерства по делам иммиграции и культурных сообществ провинции Квебек выпущена директива, по вопросу изменения порядка оценки языковых знаний при подаче заявления на иммиграцию по программе "Квалифицированный специалист" провинции Квебек.
Согласно данной директивы, с целью стандартизации оценки лингвистических знаний кандидатов на иммиграцию, подающих заявлению по программе "Квалифицированный специалист", Министерство приняло решение о введении обязательного языкового теста по французскому и английскому языку для главного заявителя - "паровоза", и по французскому языку для "вагона".

В соответствии с этим, начиная с 5 декабря 2011 года, при подаче заявления на иммиграцию по указанной выше программе, обязательно приложение результатов языковых тестов или экзаменов, признаваемых Министерством.
Список тестов и экзаменов на знание французского языка, признаваемых Министерством в целях иммиграции можно посмотреть здесь.
Обращаю внимание, что в случае сдачи тестов TEF и TCF обязательна сдача факультативной части по разговорному языку.
О самих тестах и экзаменах можно почитать на сайтах www.ccip.fr и www.ciep.fr
Для оценки знания английского языка обязательно приложения признанного Министерством теста IELTS (International English Language Testing System). По данному вопросу информация доступна по адресу: http://www.ielts.org/test_centre_search/search_results.aspx
Степень знания языков, указанная в заявлении на иммиграцию, должна полностью соответствовать прилагаемым результатам тестов.
В случае если результаты тестов не будут предоставлены заявитель не получит ни одного балла за знание языка.
Данное требование не относится к заявлениям, полученным до 5 декабря 2011 года.
Датой получения заявления считается дата получения его соответствующим региональным иммиграционным бюро.
Приложенные результаты языковых тестов должны быть не старше 2-х (двух) лет от даты подачи заявления на иммиграцию.
Заявителям, отправившим свои заявления 5 декабря 2011 года, будет предоставлена возможность дослать результаты языковых тестов в последующие несколько месяцев, без возврата их пакета документов.
В связи с введением данного требования были также внесены изменения в формуляр основного заявления на иммиграцию, подаваемого по квебекской программе.
Кстати при подаче заявления на этап отбора провинцией Квебек обязательным теперь также является предоставление справок о социальных отчислениях с мест вашей "трудовой славы".
Полный текст официального документа на французском языке по данному вопросу доступен здесь.
И последняя "приятная" пилюля -  в первые три месяца нового 2012 года отборочных сессий по квебекской программе в Москве не планируется. Расписание здесь.

6 комментариев:

  1. Я ждал этого с января 12 года. Квебек ввел раньше.
    Жаль, что не будет сессий в первые три месяца. Опять ждать.
    Aladon, спасибо за информацию. Ваш блог неоценимый ресурс.

    ОтветитьУдалить
  2. Халява кончилась. Всем на экзамен :(

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый день, подскажите пожалуйста, я что-то нигде не могу найти, какие баллы теперь дают в соответствии с результатами IELTS? Где можно посмотреть подробнее? Если можно то на английском языке.

    ОтветитьУдалить
  4. Официальный гид по программе "Квалифицированный специалист" провинции Квебек, страница 39
    http://www2.publicationsduquebec.gouv.qc.ca/dynamicSearch/telecharge.php?type=7&file=GPI-3-1.pdf

    ОтветитьУдалить
  5. Страница 40 точнее, по баллам за английский

    ОтветитьУдалить