10 декабря 2011 г.

Иммиграция в Канаду. Провинциальные программы Альберты.

Альберта — одна из 10 провинций Канады, находится на западе страны и граничит с Британской Колумбией на западе, Саскачеваном на востоке, Северо-Западными территориями на севере и со штатом Монтана (США) на юге. Протяжённость 1200 км с севера на юг и 699 км в самой широкой точке с запада на восток. 
Площадь Альберты 661,848 кв. км (для сравнения: Украина 603,700; Франция 547,030; Испания 498,506; Германия 357,021; Великобритания 244,820). Население (2006) - 3.4 миллиона человек, что составляет 10.4% от числа жителей Канады (32.6 миллиона). 

Провинция названа в честь принцессы Луизы Каролины Альберты, четвёртой дочери королевы Виктории (королева Англии с 1837 до 1901 года). Принцесса вышла замуж за Джона Кемпбелла, которого тёща позже назначила генерал-губернатором Канады, и когда в 1882 году перед ним возникла задача придумать названия четырём провинциям и территориям на западе материка, одну из них он назвал в честь любимой жены (пришлось взять третью часть составного имени "Луиза Каролина Альберта" т.к. первые две уже были использованы в названиях американских штатов Луизиана и Каролина). 

Девиз провинции - "Сильная и свободная" (лат. Fortis et Liber). Слоган провинции - "Wild Rose Country" ("Страна Дикой Розы"), помещаемый на местных номерных знаках, был введён в 1930 году в результате голосования, проведённого между школьниками - они выбрали наиболее понравившийся вариант.

Провинция Альберта имеет несколько действующих самостоятельных иммиграционных программ. При условии отбора провинцией Альберта заявитель, как и на всех иных провинциальных программах, должен подать документы на федеральный этап отбора в федеральные иммиграционные органы Канады.
В настоящее время Альберта временно не принимает заявления по двум наиболее популярным программам: по программе для обладателей визы США и по программе для иммигрантов, имеющих родственников в Альберте.

1.Программа "Квалифицированный специалист".
В соответствии с данной программой право подать прошение на иммиграцию имеют иностранные квалифицированные специалисты, имеющие официальное приглашение на работу от работодателя из Альберты, на полный рабочий день, по профессиям категории 0, А, В национального классификатора профессий (NOC).
Заявление по данной программе может также подать работодатель из Альберты, желающий сохранить у себя на постоянной основе работающего иностранного специалиста.
Основные критерии программы описаны здесь.

2. Программа "Иностранный выпускник".
В соответствии с данной программой право подать прошение на иммиграцию имеют иностранные студенты. окончившие обучение в Канаде и имеющие официальное приглашение на работу от работодателя из Альберты, на полный рабочий день, по профессиям категории 0, А, В национального классификатора профессий (NOC).
Заявление по данной программе может также подать работодатель из Альберты, желающий сохранить у себя на постоянной основе иностранного выпускника.
Основные критерии программы описаны здесь.

3.Программа "Полу-квалифицированный специалист".
В соответствии с данной программой право подать прошение на иммиграцию имеют иностранные квалифицированные специалисты, имеющие официальное приглашение на работу от работодателя из Альберты, на полный рабочий день, по профессиям категории C и D национального классификатора профессий (NOC).
Заявление по данной программе может также подать работодатель из Альберты, желающий сохранить у себя на постоянной основе иностранного работника.
Основные критерии программы описаны здесь.

4.Программа для специалистов в области торговли.
В соответствии с данной программой право подать прошение на иммиграцию имеют иностранные квалифицированные специалисты в области торговли, имеющие сертификат квалификации Альберты в данной области.
Основные критерии программы описаны здесь.

5.Программа для инженеров.
В соответствии с данной программой право подать прошение на иммиграцию имеют иностранные квалифицированные инженеры, проектировщики или разработчики, имеющие опыт работы в Альберте.
Основные критерии программы описаны здесь.

6.Программа для фермеров.
В соответствии с данной программой право подать прошение на иммиграцию имеют иностранные фермеры, желающие приехать в Альберту для создания или покупки фермерского   хозяйства.
Основные критерии программы описаны здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий