6 октября 2013 г.

Рождение ребенка в Канаде.

Добрый вечер друзья.

Пока выходные и есть немного времени и сил решил написать еще одну статью про собственный опыт канадской жизни.

На этот раз речь пойдет наверное об одном из самых важных моментов в жизни любой семьи - о рождении ребенка.

Сразу скажу - для нас с женой этот процесс далеко не такой уж и новый, ибо происходил он уже в третий раз. Но первый раз в Канаде :-)

Для меня участие в данном процессе также не было новинкой, по причине моего образования врача и как следствие - неоднократное присутствие на родах еще в России.

Наверное именно поэтому я думаю что смогу довольно объективно оценить различия данного мероприятия в России и Канаде.

Начнет с того что мы как то давно хотели с женой девочку, но решиться на третьего ребенка в России так и не смогли, понимая что с финансовой точки зрения и учитывая политику российского государства по поддержке детства и материнства это почти что утопия.

В Канаде государство относится к детям, мягко говоря иначе в положительную сторону. Поэтому мы решили все таки завести себе лапочку-дочку в компанию к двум сыновьям.

Итак, рождение ребенка впервую очередь начинается с беременности и вынашивания ребенка. Процесс наступления беременности я пожалуй описывать не буду, думаю с этим все сами разберутся :-).

После того, как вы поняли, что ждете прибавления, вам необходимо встать на учет к врачу в одной из местных клиник. И сделать это надо не откладывая. Причина в том, что если вы не встанете на учет до 20 недели, потом врач просто может не согласиться вас брать к себе и "вести" до момента родов.

Клиника, подразумевает под собой в данном случае не госпиталь, где вы в конечном итоге будете рожать, а медицинский центр. Найти ближайщий к вам вы можете банально по телефонному справочнику, позвонить туда и выяснить занимаются ли они ведением беременности и можно ли записаться на прием к врачу.

Процесс ведения беременности включает в себя регулярные осмотры врача с проведением исследований на аппарате УЗИ, сдачей анализов и т.п. процедурами.

При выявлении возможных проблем в течении беременности, либо проблем со здоровьем мамы, их естественно пытаются устранить. Вся политика направлена на достижение положительного результата в виде рождения здорового ребенка.

В процессе беременности вас уже прикрепят к определенному госпиталю, где вы и будете рожать. Там же вы пройдете раза три развернутое обследование на аппарате УЗИ и сдадите кучку анализов по направлению вашего врача из медицинского центра.

Мы наблюдались в большом медицинском центре на бульваре Brunswick на WestIsland, а рожали в Lakeshore General Hospital.

В итоге процесс вынашивания был завершен и в один прекрасный вечер у жены отошли воды, о чем мы и сообщили в госпиталь по телефону. Надо заметить в госпитале отнеслись к нашему заявлению с некоторой долей сарказма, типа "угу, умные, больно вы знаете воды это отошли или нет :-), но сообщили что мы можем приезжать и что палата будет готова к нашему приезду. Объяснять им что мы с женой оба врачи по образованию, рожаем третьего ребенка и знаем что такое околоплодные воды мы не стали :-).

В госпиталь мы приехали около 12 часов ночи 15 августа. Жена с подругой пошли в отделение а я пока парковал машину. Потом пошел следом через уржанс и мне как то надо было выяснить - куда же мне идти. Что я и попытался сделать на французском у охранника, сидящего за стеклом на входе. На что получил ответ вопросом на вопрос на русском языке - "Ты, что родильное отделение ищешь. Пройдешь по коридору туда то и туда то, поднимешься на лифте и туда то." Улыбнуло и порадовало даже как то :-)

В родильном отделение было на удивление тихо и спокойно.
Скажу сразу, я как врач видел много госпиталей и больниц еще в России, и обстановка и внешний вид канадского госпиталя меня как то порадовал еще с коридора. Все как то ухожено, красиво и лаконично.
Нам выделили отдельную палату со всеми удобствами в виде туалета, душа, кресла-кровати для мужа, евроремонта с нейтрально-позитивной окраской стен и т.п.
Вот тут уже начинаются кардинальные отличия канадского и российского родильного отделения.

Чтобы понять разницу опищу немного что такое родильное отделение в России. Скажу сразу я не имею ввиду дорогие элитные российские клиники, где вас за немалые деньги будут, образно говоря, в одно место целовать. Речь пойдет именно об обычной клинике, каким в сущности является и сравниваемый канадский госпиталь.
В России вам в лучшем случае (если роддом приличный и вдобавок вы далеко не рядовой пациент клиники, неважно в силу каких причин) выделяют отдельную палату для мамы небольшого размера с кроватью, тумбочкой и совместным на две палаты санузлом, скорее всего без душа. И это просто палата, где мама отдыхает, спит и т.п.
Сами роды происходят в родовом боксе, состоящем из предродовой и родовой, которых несколько на этаже и которые, как правило отделены друг от друга СТЕКЛЯННЫМИ стенами.
Т.е. женщина, находясь в предродовой мало того что испытывает все свои "прелести" предродового периода, так еще и может наблюдать (пардон за мой французский) как "корячатся" уже в родовых палатах по соседству другие женщины.
Честно вам скажу - зрелище далеко не всегда оптимистичное, особенно у первородящих, когда процесс родов затягивает по времени, возникают какие либо трудности в течении и т.п.
Я сам лично присутствовал не на одних родах, в процессе обучения на врача, и зрелище это скажу я вам порой далеко не для слабонервных.
Из других прелестей российских родильных отделений можно отметить качество постельного белья, ночных сорочек и т.п.
Отдельно стоит упомянуть об вездесущих санитарках со швабрами, хождении посетителей в застиранных халатах и синих бахилах, обработкой хлорными растворами санузлов и палат с коридорами и несмотря на это повсеместному наличию внутрибольничной инфекции.
Вот как то так. Возможно кто то скажет, что я неправ, но как я уже неоднократно говорил - я пишу лишь о том, что лично знаю или видел, так что останемся каждый при своем мнении.

Ну хватит о российских "прелестях". Перейдем к Канаде.
Итак, начнем с того что палата, в которую вас размещают является одновременно и родовым боксом, где вы в итоге и будете рожать. При этом никаких операционных гинекологических столов с хирургическими светильниками и людьми в масках тут нет. А есть уютная палата с евроремонтом с функциональной электрокроватью, меняющей свою конфигурацию, столиком для новорожденного, стола медперсонала, санузлом и креслом-кроватью для мужа.

Замечу также один момент. В госпиталь я приехал в джинсах, рубашке и кроссовках. И вот в этих самых джинсах, рубашке и кроссовках я и прошел прям в родовую палату, где и находился со своей женой и никто, абсолютно никто не задал мне глупый вопрос где мой халат, бахилы и что либо подобное. Чувствуете разницу? И при всем при этом в палатах чисто, в достаточной степени стерильно и никакой внутрибольничной инфекции. Почему? Это вопрос к специалистам в области санэпидконтроля, но факт остается фактом. В Канаде умеют как то справляться с проблемой внутрибольничной инфекции без лишнего геммороя, как в России, где несмотря на принимаемые меры получается это порой мягко говоря "не очень".

Из приятных мелочей отмечу, как уже сказал выше, наличие кресла-кровати для папы, на котором он вполне может вздремнуть часок-другой, так как родовый процесс как правило занимает не один час. Что я собственно и сделал, так как приехали мы в госпиталь в 12 ночи, а родили в итоге около 5 часов утра 16 августа.

Ну и для полного понимания, что из себя представляет родильная палата в канадском госпитале, вот ее фотографии, так сказать с места событий.





Далее скажу о процессе родов.
Отмечу сразу, что как только вы приедите в госпиталь и разместитесь в палате, медсестра сразу задаст вам вопрос, будете ли вы делать эпидуральную анестезию, или нет. Именно задаст вопрос а не поставит вас перед фактом. Т.е. никто не заставляет вас ее делать если вы не хотите. Хотите - сделают, нет хотите - делать не будут. Но имеейте ввиду, что если вы откажитесь от нее, а потом решите сделать, все будет зависить от того, когда вы об этом попросите. Если вы решите ее делать уже находясь в процессе родовой деятельности, то делать ее уже врядли будут, по причине, что вы родите раньше, чем она подействует.
Также имейте ввиду, что ничем другим кроме эпидуральной анестезии они не обезбаливают. Т.е. либо эпидуралка, либо вообще ничего.
Также вам не сделают кесарево, только потому что вы так захотите. Кесарево они делают только если к нему есть показания и это решение принимает врач, а не вы.
О плюсах и минусах эпидуралки читайте на специализированных сайтах и форумах. Тут я вам не советчик :-). Скажу лишь что, в итоге, от эпидуралки мы отказались и рожали сами, так сказать "наживую". Смогли :-).

Теперь непосредственно сам родовый процесс.
Непосредственно в нем учавствовало две медсестры. Врач-акушер лишь уже после родов проследила нормально отхождение последа и наложила пару швов.
Меня также активно "впрягли" в сам процесс, поняв что я не из слабонервных (то что я врач по образованию я им не говорил :-)) и в обморок падать не буду.
В итоге медсестра жене слева, а я справа. Сначало медсестра на потугах считала до 10 на английском, потом уже молчала и я считал на русском :-).
Другая медсестра принимала ребенка.
Разродились мы успешно и достаточно быстро. Медсестры действовали весьма процессионально и спокойно без лишних эмоций, напряжений и осложнений.

Пуповину я перерезал, ребенка тут же обработали на столике рядом с кроватью (виден на фото) и тут же голого положили на грудь счастливой и уставшей маме, прикрыв белой простынкой, где она и засопела :-)

Отмечу также что госпиталь обеспечивает роженицу всем необходимым, включая явно новые белые полотенца, ночную сорочку для родов, халат и т п. Из средств гигиены, необходимых сразу после родов, надо иметь с собой только специальные прокладки для рожениц.

Также за то время, пока вы ждете родов и нарастают схватки вам принесут необходимые для заполнения документы, в которых вы заранее, чтобы потом не тратить время, заполняете все, что можете заполнить до родов. Не забудьте с собой естественно карты медицинского страхования, а также возьмите ПР карты и карты с номером социального страхования, так как он понадобится для заполнения документов. Все необходимые документы для последующего оформления свидетельства о рождении и т.п. госпиталь, на основании указанных вами сведений, сам направит в государственные органы, в том числе и для начисления вам пособия на ребенка.

На следующий день маму с ребенком переводят в отдельную палату в отделение, где они находятся еще, как правило, если нет осложнений, одни сутки. В течение этих суток ребенка наблюдает врач-педиатр и выдает заключение о возможности выписки домой.
Шутливо выражаясь, госпиталь дает вам "гарантию" на ребенка :-) на срок 7 дней. Т.е. если в указанный срок выявятся какие либо проблемы у ребека - вы обращаетесь обратно в госпиталь и они занимаются решением этих проблем. Позже вы обращаетесь к врачу-педиатру медицинского центра и он занимается этими проблемами.

Вот так выглядит палата отделения, где находится мама с ребенком.




И напоследок скажу еще о двум моментах.
Первое. Кажется где-то кто-то писал что в канадском госпитале или не кормили или не очень кормили. Не помню.
Скажу честно - что-то я такого не заметил. Кормили регулярно и хорошо, вкусной и здоровой пищей.
Вот пару примеров из подаваемого меню.



 Второе. Когда будете забирать маму с ребенком из госпиталя не забудьте о том, что вам его не отдадут, если вы приедите на машине без специального автомобильного кресла для новорожденных. Вы приходите с этим креслом в отделение, кладете в него ребенка и медсестра лично проверяет как он пристегнут и что это за кресло. Лишь после этого вы можете забрать свое семейство домой.
А вот так выглядит новорожденное малеькое счастье, с креслом и без :-)


Ну на этом вроде бы как все. И удачных вам родов в Канаде :-)

19 комментариев:

  1. Класс :) Даже подумалось, что в Канаде тоже в компанию к нашим пацанам можно бы и девочку себе будет состругать :)

    ОтветитьУдалить
  2. Растите здоровенькими и счастливенькими! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
  3. От всей души поздравляем с доченькой! Пусть растет здоровенькой и красивенькой, на радость маме, папе и братишкам!
    Иван, скажите пожалуйста, в роддомах пропагандируют естественное вскармливание или "как масть пойдет?"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Врачи конечно за естественное вскармливание, но сами понимаете этот вопрос весьма индивидуален. Возможны проблемы и у мамы и прочие причины. При прочих равных условиях - грудное молоко форева.

      Удалить
  4. Поздравляю вас! Растите красивой и здоровой!

    ОтветитьУдалить
  5. Мои поздравления! Сама прошла роды в Канаде и подтверждаю - все сказанное абсолютно справедливо)) Госпиталь у меня был другой, а палата точь в точь))

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо всем за поздравления. Растем :-)

    ОтветитьУдалить
  7. Поздравляем новую канадку с рождением :-)
    У нас было почти так же (кроме того что у меня было кесарево), правда в госпиталь ничего не надо было нести, даже одежда на новорожденных в госпитале есть, но можно принести свою.
    Упс...просили все таки принести кое-что, тапочки и зубную пасту.
    О грудном вскармливании. До родов у меня брали согласие что, в случае если ребенку нужно будет докармливание, то я разрешаю давать ему смесь.

    ОтветитьУдалить
  8. Какая она у вас КРАСАВИЦА!!! ПОЗДРАВЛЯЮ! Очень рада за вашу семью! И большое спасибо за такую классную статью! )

    ОтветитьУдалить
  9. Присоединяюсь ко все поздравлениям, ростите здоровыми и счастливыми!!!!!
    Отдельное спасибо за ваше возвращение на блог!!!!!Статьи как и раньше четкие и очень информативные!!!Спасибо!!!
    Карина.

    ОтветитьУдалить
  10. Вот это да!!! Поздравляю от всей души!!!!!!!! Тоже захотелось :)

    ОтветитьУдалить
  11. Поздравляем с пополнением в дружном семействе!!!
    А подскажите пожалуйста, в какую сумму обходится беременность и роды в Канаде? Нужно ли как-то "благодарить" врачей и персонал, как у нас. Анализы платные или покрываются гос. страховкой? Заранее, спасибо)) Может вопросы и глупые, но мы еще пока не в Канаде и решается вопрос о том, где лучше заводить малыша.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ни в какую :-) Ну немного потратите толькона витамины будущей маме. Все остальное - анализы, обследования УЗИ, ведение беременности, роды покрывается государственной медицинской страховкой. "Благодарить" персонал, как у нас :-), тут не принято. Поверьте, они весьма хорошо зарабатывают чтобы не мелочиться, как российская медицина :-).

      Удалить
  12. Бесподобная статья!!! Спасибо Вам Большое!!! Мы еще не в Канаде, но также собираемся там рожать!!! Растите здоровенькие и счастливые!!!

    ОтветитьУдалить
  13. "Если вы решите ее делать уже находясь в процессе родовой деятельности, то делать ее уже врядли будут, по причине, что вы родите раньше, чем она подействует. "

    Насчет этого вы наверное немного не точны - надо ждать анастезиолога и он не сможет сразу прийти и сделать по первому требованию, а действует она насколько мне известно сразу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Проблема только в том, что это не я придумал. Данная информация непосредственно от этого самого анестезиолога, который находился в палате.

      Удалить
  14. все правильно в "далеко зашедшем процессе" родов не делают ни в канаде ни в россии. Поздравляю!)) здоровья малышке и маме!

    ОтветитьУдалить