5 сентября 2012 г.

Я бы в дворники пошел. Пусть меня научат!

В этой статье я решил обобщить те знания, которыми располагаю на данный момент по вопросу поиска работы и работы как таковой в Канаде.
Во избежания комментариев разного рода "умников", которые все знают ( "Вася пожил, Вася знает :-) ) скажу сразу - это лично мой взгляд на вопрос, основанный как на личном опыте, так и на опыте друзей. Я не против комментариев разного толка (я их даже не пытаюсь редактировать). Просто я не люблю неконструктивной критики, типа "все фигово". Это проще всего. Вы предложите (напишите) что-то более, на ваш взгляд, информативное, и обоснуйте это, а потом посмотрим.

Итак, с чего начнем..
Лично мой совет - для начала, простите за мой французский, "засуньте" свои амбиции, которые вы привезли с собой, растили и лелеяли долгими зимними вечерами, и трезво взгляните на окружающую вас канадскую реальность, в которую вы окунулись с головой, едва сойдя с трапа самолета. За очень редким исключением (настоящие таланты везде себя найдут) - вы тут пока никто и звать вас никак. И мало какой ваш российский (или какой то еще) опыт применим тут и чего то стоит. Поэтому если вы хотите чего то добиться - начинать придется с нуля и с минимальной заработной платы. Здесь не принято, как в России, трудоустраивать "по блату". Поэтому никакой работодатель, даже если вас привел за руку его и ваш друг, не даст вам "на старте" больше. Рост вашей зарплаты напрямую зависит от результатов вашей работы. А их еще надо получить. Если вы считаете себя "звездой", которую, по вашему мнению, встретят с хлебом и солью в любой уважающей себя организации - вас ждет глубокое разочарование, и лучше еще раз подумайте - нужна ли вам Канада.
Обладатели всех видов и сортов дипломов, сертификатов, якобы международных и т.д. и т.п. я бы тоже не советовал расслабляться. Чаще всего ваши дипломы тут никому не нужны. Тут намного больше ценится практический, в лучшем варианте - канадский опыт работы, чем все дипломы вместе взятые.
Проще всего, как уже неоднократно говорилось на форуме, тут компьютерщикам, но не всем, а именно программистам. Но настоящих талантливых программистов, если честно, можно по пальцам пересчитать. Остальные "компьютерщики" в массе своей (без обид) ничего особенно из себя не представляют и вынуждены конкурировать с такими же иммигрантами из других стран.

Второй совет, и он мне кажется весьма и весьма важным, исходя из опыта - больше общайтесь. Вспомните ваш любимый Apprendre le Quebec. Если не помните - в предыдущих статьях есть ссылка на русских перевод, сделанный мной и оригинал.
Одна из глав данного весьма и весьма полезного труда как раз и касается вопроса "нарабатывания" личных контактов. Скажу честно - до приезда в Канаду я не придавал столь большого значения данному аспекту. Но сейчас я могу признать - я был неправ.
Расширение сети ваших контактов - один из наиболее важных факторов в успешном поиске работы и адаптации в целом.
И у меня достаточно примеров в подтверждение этого.
Мой друг весьма быстро нашел работу в компьютерной сфере, просто регулярно общаясь на форуме и прочитывал информацию. Один человек уходил с фирмы и искал себе замену. В итоге - он подошел.
Я нашел работу просто позвонив по обьявлению в русской газете, встретившись с работодателем и начав работать с минимальной почасовой оплатой - 10$ в час. А дальше - как себя проявишь (как мне было сказано). В итоге за 2 месяца моя почасовая ставка выросла на 50% - до 15$ в час, а мой статус - до бригадира.
Третий пример - я взял на работу сотрудника, жена которого не забыла, когда ее муж прилетел в Канаду, позвонить мне и лишний раз сказать, что если вдруг будет вакансия - он готов работать. В итоге человек уже приносит деньги в семью, и по результатам его работы уже обсуждается вопрос о повышении почасовой ставки.
Вывод - общайтесь дамы и господа, общайтесь. Это позволит вам, во-первых, не впасть в уныние, даже если все складывается поначалу не так, как вы мечтали. А во-вторых, вполне может помочь вам из этого уныния выбраться, и заняться чем то более продуктивным. И не бойтесь звонить и предлагать себя. Рассылайте резюме, даже если вам кажется что какой-то организации вы будете совершенно неинтересны. Поверьте - это не вам решать, и вы все равно не знаете, чем они руководствуются при отборе кандидатов.

Третий совет - мужчинам. Не надо пожалуйста думать, что если вы когда то "клеили обои у бабы Маши", вы имеете опыт работы в строительстве, и уж на стройке то вы точно всегда работу найдете. Да, поначалу возможно найдете. Но как я заметил выше - все остальное зависит от результатов вашего труда, а он, если реального опыта нет, зачастую оставляет желать лучшего. Просто поверьте мне на слово. Я достаточно уже насмотрелся на работников, которые, как говорится "все могут" - траву курить, дрова рубить и за водкой бегать... Если вы думаете поначалу найти себя в строительной сфере - приобретайте хотя бы минимальный опыт работы с инструментами и материалами или ищите себя в другом месте.

Четвертый совет - женщинам. Честно скажу, я мало что знаю про работу, которой могут заниматься тут женщины. По мне - лучшая профессия для жены и мамы моих детей - это быть женой и мамой, с чем она весьма успешно справляется на протяжении уже многих лет. В данный момент моя жена учится на курсах французского языка, что тоже на мой взгляд является весьма важным и нужным (не буду объяснять почему), хотя бы потому что надо общаться с учителями в школе, с родителями, в магазинах и т.д. и т.п.
Неплохая на мой взгляд сфера дейстельности для женщин - бухгалтерия. Учтите только один момент - если вы не планируете знать ДВА языка (английский и французский) - лучше не начинайте. Ибо уже достаточно примеров, когда заканчивали курсы бухгалтеров, а потом удивлялись - почему это не могут найти работы, зная только французский язык. И вообще - любая работа, касающаяся общения, сферы обслуживания, социальной сферы, государственных учреждений - это в первую очередь ДВА языка. И вообще - два языка - это весьма и весьма полезно здесь (в Монреале). Зайдите в любое приличное агенство по трудоустройству и вы увидите, что предложений по работе много, но как правило во всех одним из требований будет - знание английского и французского.
От чего хочу предостеречь женщин - с осторожностью относитесь к объявлениям о работе в массажных салонах Монреаля, коих тут великое множество, куда с удовольствием берут из без языка. Точнее язык там вам может и пригодится, но совершенно в ином аспекте... Проще говоря запомните - массажные салоны здесь, это завуалированная форма публичных домов, куда большая часть клиентов (мужского пола) ходит не за массажем, или как минимум "не за тем массажем". И прошу высокоморальных читателей не кидать в меня камнями и возмущаться. Поверьте - я знаю о чем я говорю...

Если что еще интересно, спрашивайте в комментариях. Что знаю или вспомню - отвечу.

28 комментариев:

  1. Aladon , Вы ведь стоматолог? Не планируете подтверждать свой диплом и работать в этой сфере?

    ОтветитьУдалить
  2. Честно... Во-первых, не хочу. Устал я от зубов и всего что с ними связано :-).
    Во-вторых, тут политики лобируют интересы профессиональных орденов а те в свою очередь защищают "материальные" интересы местных специалистов, усложняя процесс подтвержения и признания образования иммигрантов, тем самым не давая им возможности вытеснить с рынка их, зачастую ленивых и не особо образованных специалистов, прикрывая это лозунгами о заботе о защите здоровья и безопасности населения. Вранье.
    На международных конференциях врачей мы все были коллегами, а тут вдруг перестали ими быть...
    Можно упираться и подтверждать образование... годами. Вопрос - кто будет оплачивать расходы моей семьи все это время? Вывод - заниматься этим - утопия. Кому то надо тянуть "хомут", давая возможность другому реализовать такие проекты.

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Aladon, спасибо что пишите.
    Скажите, а Вам было достаточно знаний французского, чтобы бизнес начать?
    И сейчас для работы хватает? Вы в строительной сфере работаете?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Свой бизнес я пока не стал начинать. Надо немного "вздохнуть" и осмыслить происходящее. А вообще для своего бизнеса естественно язык нужен, и хороший, потому что общаться приходится много и часто.
      А сейчас для работы вполне хватает потому что работники у меня все вроде бы как по русски разговаривают :-). Для обсуждения же контрактов конечно без языка никуда - нужен и очень.

      Удалить
  5. Aladon, большое спасибо, что продолжаете делиться с нами своим взглядом на новую землю и опытом. Думаю, что ваши отчеты для многих из нас - это хорошее подспорье. Согласен с вами, что для успешной работы одни из главных аспектов - это опыт работы, прежде всего, канадский и networking, или общение и связи. Расскажите о своей работе, очень интересно узнать ваш опыт. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я в принципе в статье рассказал, как я нашел работу и где работаю. А рассказывать о том - как в Канаде ведут строительство и ремонт - не думаю что для практического опыта адаптации это интересно. Разве что решите сами ремонт затеять :-)

      Удалить
  6. Скажите, пожалуйста, вы одним французким обходитесь? Насколько поняла по предъидущим постам, с английским не очень дружны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Одного французского вполне хватает для решения любых вопросов.

      Удалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А что, аренда жилья не требует денег? :-).
      Я и сейчас прорабатываю вопрос развития бизнеса, только сфера кардинально поменялась. Открывать магазин я не стал бы точно, даже если бы денег было достаточно. Изучив данную сферу я сделал для себе вывод - оно мне не надо :-).

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    3. Это смотря где и что снимать)) У меня иипотека "тянет" на 1270$ в месяц. За такие же деньги порой и квартиры снимают подлиже к центру если...

      Удалить
  8. Добрый день!!! Спасибо Вам огромное, что пишете все честно, как есть и делитесь своими проблемами, с которыми сталкиваетесь. Это очень важно...У меня такой вопрос. У меня муж инженер-строитель. Реально ли ему будет вступить вообще в орден и кем он сможет в Канаде работать (если знаете)..Заранее спасибо. С ув. Виктория

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вступить в орден реально если он готов потратить несколько лет на подтверждение своего образования и сдать "кучку" экзаменов. И имейте ввиду что все это время надо жить, оплачивать расходы, содержать семью. И даже после всего этого никто не гарантирует ему хорошо оплачиваемое место работы. Потому что, как я уже упомянул - тут больше ценится канадский опыт работы чем все образования вместе взятые.

      Удалить
    2. Спасибо большое за ответ...Что ж..Будем решать проблемы по мере их поступления...Главное знать, к чему готовиться и Вы очень в этом помогаете.

      Удалить
  9. Здравствуйте, Аладон. Подскажите, какие рабочие специальности больше всего востребованы в Канаде? т.к. перед иммиграцией я планирую пойти на строительные курсы (электрика и плотника и каменщика).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По объявлениям в местной Монреальской газете в разделе "требуются" могу однозначно сказать что плотники очень востребованы.

      Удалить
  10. "Здесь не принято, как в России, трудоустраивать "по блату". Поэтому никакой работодатель, даже если вас привел за руку его и ваш друг, не даст вам "на старте" больше"
    а вот тут вы абсолютно не правы. Канадцы очень любят чтобы кто-то порекомендовал, привел и сказал "а вот этого человека я знаю". Зарплату на старте больше не дадут, но шансы попасть на работу увеличиваются. Блат тут очень распространен. Говорю из собственного опыта. Кстати одна канадка мне так и сказала: "Не важно, какое у тебя образование и местный опыт, важно КТО ТЕБЯ ЗНАЕТ".

    ОтветитьУдалить
  11. Лучшая работа в Канаде - это учёба. Дают лоун, не спрашивают, пока не начал работать. А учиться можно хоть до пенсии. Многие старички идут со скуки в университет, берут курсы какой -нибудь философии или литературы. Пока учили французский - постоянно с ними тусовались. Они очень общительные.
    Универ - это тяжело и долго, особенно, если надо кормить семью. Это не для всех.
    Понятно, что начальников в Канаде своих хватает и нужны рабочие лошадки. А для этого можно поучиться для начала в тамошних ПТУ - бизнес-центрах, есть, например, такой Shadd business centre. Займёт это 1,5 - 2 года, но даст опыт общения, местные корочки, опять таки лоун. Конечно, в них в основном иммигранты учатся, в большинстве своём китайцы, но и местные не брезгуют. Затем, можно попробовать какой-нибудь сежеп. При этом вечером можно работать на тех же публисаках - на сборке. Какие - никакие всё же деньги. Короче, надо думать, на что переориентироваться. Наши дипломы Канаде не нужны.

    ОтветитьУдалить
  12. Здравствуйте Aladon ! Случайно "забрела" на вашу страничку...и счастья моему нет предела. спасибо, что находите время для нас.Удачи вам и процветания!!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Добрый день!!! Раз уж заговорили про блат, какова вероятность попасть в вашу бригаду электромонтажнику третьего разряда.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Начнем с того что своей бригады у меня нет, я сам работаю на констрактора. А вот переговорить с ним по поводу работы вы вполне можете. Телефон 514 825 1813, Валера. Скажите что посоветовал обратиться к нему Иван.

      Удалить
  14. Надеюсь вы нашли работу получше потому что за $15 в час работая одному тут тяжело содержать семью. Сам через это прошел. Сейчас у нас семейный доход около 150 тыс в год и то по местным ценам я не считаю себя богатым. $15 в час это около 30 тыс в год и прожить на эти деньги очень нелегко в Канаде. Многие знакомые 20 летней давности так и остались за чертой так и не вырвавшись из бедности много лет спустя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Анонимный а как вы добились до такой степени? 150 тыс - это весьма круто.

      Удалить
  15. The best no deposit casinos in Europe
    1. Wild Casino – 비트코인시세사이트 Best Deposit Bonuses 룰렛 판 and Free Spins. 2. Bet365 – Best No Deposit 1xbet Welcome Offer. nextbet 3. LeoVegas – Best No Deposit Bonus. 강원랜드 떡

    ОтветитьУдалить