16 сентября 2012 г.

Когда уйдем со школьного двора...

По совету жены решил написать про канадскую школу.
Так как нашим мальчишкам исполнилось 7 и 8 лет, то с сентября им обоим надо было идти в школу (хватит отдыхать, беззаботное детство кончилось типа :-). Ну у одного оно окончилось еще пару лет назад в России, другой же собирался идти в школу в первый раз.

Вопросом школы мы озадачились еще весной, когда только купили дом, потому как понимали что время летит быстро и сентябрь в конце концов наступит.
Начальная школа оказалась в  900 м от нашего дома. Новая, красивая с большими детскими площадками и школьным двором.
Поначалу школьный секретарь не приняла у нас документы, сославшись на то, что для записи ей необходимы наши PR карты. Наши конфирмейшены ее не устроили. Как оказалось позже она была неправа и вас должны записать в школу и без карт PR, при наличии подтверждения вашего проживания в данном районе и ваших "простыней" из посольства.
Но в итоге, после переговоров секретаря с чиновником из школьной комиссии, в которую она сама и позвонила и где ей объяснили, что все ок, наших детей записали в школу.
При записи мы заполнили два заявления-анкеты на бланках установленного образца. Там же вы указываете ваши контакты, по которым с вами в дальнейшем и будут связываться из школы. Если вы указали e-mail то всю необходимую информацию вы без проблем получите по почте.
Дальше было лето, во время которого дети отдохнули, накупались, набрались новых впечатлений и т.п.
В августе из школы пришла информация что первые школьные дни будут 29 и 30 августа. Так же по обычной почте в конвертах прислали письма с указанием у кого какой класс и смешными бумажными значками на одежду ребенку, с указанием учительницы (чтобы им было проще определить детей, кто идет в их класс видимо). Вместе имени было указано типа "прозвища" учительницы. Забавно. У младшего учительницу звали Pourquoi :-).
Также прислали список на каждого ребенка - что надо купить к школе из школьных принадлежностей. Список различается для первого и третьего класса. Больше всего "улыбнуло" в списке один из пунктов. У младшего это было: фартук для занятия лепкой или БОЛЬШАЯ ПАПИНА РУБАШКА :-). У старшего тоже папина рубашка но для уроков рисования :-).
Вообще школа у нас оказалась замечательная, вот только, как выяснилось в дальнейшем, напряг мы им устроили по полной.
Все дело в том что живем мы в спальном пригороде Монреаля, где, как оказалось еще не встречали детей, которые ВООБЩЕ не говорят ни по-английски ни по-французски. И когда мы записывали детей в школу, и сказали об этом им, они видимо не осознали в полной мере правдивость наших слов, подумав что дети просто не очень хорошо говорят на одном из языков... Они глубоко заблуждались...
Но как я сказал уже выше, школа у нас оказалась замечательная, а директрисса весьма и весьма ответственная женщина, которая очень "напряглась" нашей ситуацией и ее решением.
Итогом ее бурной деятельности было то, что районная школьная комиссия, специально для наших двоих детей организовала дополнительные подготовительные занятия по языку, выделив отдельного преподавателя и часы для занятий.
В итоге, через родителей учеников школы я так понимаю, о нас уже знал весь близлежащий район, что приехали двое русских, сразу купили дом на острове и дети их вообще не знают языка. Как оказалось обычно все сначало адаптируются в Монреале, а к покупке дома в этом районе в лучшем случае приходят лет через ....надцать, если вообще приходят. Поэтому в школе никогда и не видели детей без знания разговорного языка.
Администрация настолько озадачилась тем - как им общаться с нашими детьми, что они попросили у нас РУССКУЮ клавиатуру в школу (выяснив что наши дети без проблем могут печатать по-русски), чтобы в случае крайней необходимости они могли им напечатать по-русски, а те через Google :-) переведут.
Их озабоченность я воочию наблюдал в дневнике моего сына, где они чтобы сообщить нам об его успехах в школе начетали это на франсе, перевели через Google на русский, распечатали и вклеили в дневник. Получилось весьма забавно (я как то забыл их предупредить, что с письменного французского я и сам неплохо могу перевести :-)).
Но ничего. Радует что проблему не пустили на самотек, а именно озадачились тем - как научить наших детей. И это радует. И это еще раз подтверждает, что к вопросам проблем детей в Канаде относятся весьма серьезно.
В конце скажу, что подготовка к школе нам обошлась в 200$ на школьные принадлежности на двоих детей + по 90$ на учебники на каждого (по списку присланному из школы, деньги просто передаются учительнице в конверте или выписывается чек) + 180$ на талоны на питание в школьном буфете на месяц на двоих, по 20 талонов на каждого. Надо заметить что у нас в школе не принято носить обеды из дома. Да я думаю и смысла нет, потому как у нас очень и очень хорошая столовая с полноценным горячим меню (1,2 и 3) и все это за 4,5$ в день. Плюс ко всему учителя внимательно следят чтобы ребенок поел, и даже следят - что поел, потому как в принципе ребенок может и не брать то что в меню, а на этот же талон взять например пиццу (Что и сделал пару раз наш младший, о чем обеспокоенная учительница сразу сообщила нам в записке и спросила - можно ли это ему или что ей делать. Мы ее успокоили, что если уж совсем не хочет то что в меню - пусть ест пиццу :-). Не думаю что на 4,5$ вы соберете ребенку в школу полноценный горячий обед, так что это все очень удобно.
В школу наши дети с удовольствием ездят на автобусе и тут (как мне сказали такое есть в Монреале) никто не "заморачивается" тем, что им типа близко до школы и мы сами можем их отвезли. Если хотите на автобусе - да ради Бога, пусть ездят на автобусе, и в школу и со школы. Причем здесь опять же не Монреаль, а тихий спальный пригород, где живут тихо и спокойно, поэтому никто не заморачивается тем, чтобы ребенка "за ручку" приводили к автобусу и "за ручку" встречали с него. Дети сами прекрасно на него садятся и сами с него сходят и идут домой. У нас получается практически "за ручку", только потому, что автобус останавливается на перекрестке у соседнего с нашим дома.
В завершение скажу, что наши мальчики "завели" себе уже подружек из местных. Как они с ними общаются - одному Богу известно, где жестами, где как, но общий язык какой-то видимо находят :-).
Для полноты картины - несколько фоток из жизни наших мальчишек и их детские комнаты.




























15 комментариев:

  1. Класс!!! Чем больше читаю Ваш блог - тем больше хочу уехать со своей семьей в Канаду :)

    ОтветитьУдалить
  2. Всё супер описано. Хоть у меня своих детей нет, но интересно до жути :)

    ОтветитьУдалить
  3. Такие классные пацаны у Вас !!! (у меня тоже двое мальчишек)
    Такое ощущение, что вы уже давным-давно в Канаде живете. Дом очень обжитым кажется. :-)

    ОтветитьУдалить
  4. Да, дом выглядит так, будто вы в Канаде уже несколько лет.
    Все так красиво и уютно.
    Вы контейнер из дома отправляли? Или с нуля так быстро обжились?

    ОтветитьУдалить
  5. Мы везли контейнер из России но без мебели. Всю обстановку покупали здесь.

    ОтветитьУдалить
  6. здорово. вы молодцы. очень мишка знаком. у нас такой же дома, но мы не планировали его брать. сейчас задумались.
    очень за вас рады. спасибо, что возобновили свои статьи.
    подскажите, в каком районе Вы живете и почему там? Кто-то посоветовал?
    Сколько времени добираетесь на работу?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Остров I'Ile-Perrot. Это тихий спальный пригород Монреаля. Дом мы нашли еще будучи в России по риэлторской интернет-базе. Подробнее читайте в статье про покупку дома. До работы (центр Монреаля, 40 км) я еду на машине 40 минут (если в трафике) или минут 30 если трафика нет.

      Удалить
    2. спасибо за ответ. мы читали статью и все про вас знаем :)
      на самом деле просто не понятно было в каком районе. Вы молодцы. Особенно нам понравилось как вы с женой приняли решение насчет Канады - у нас такое же. Единственно, что очень тяжело дается жене французский, а она главный заявитель. Удачи и пишите, пожалуйста, не забывайте.

      Удалить
  7. так вы ведь совсем недавно жили на IDS в съемной квартире в Монреале и собирались продавать свой дом?

    ОтветитьУдалить
  8. не смогли продать или передумали?

    ОтветитьУдалить
  9. Славные у вас мальчишки.
    Не берусь давать советы, но из личного опыта... "Предупреждён - вооружён"
    Через полгода, максимум через год, ваши ребята заговорят на беглом французском ( причём, даже между собой - среда даёт себя знать очень быстро) и возникнет обратная проблема - сохранение родного языка, если это конечно вас интересует. С потерей языка быстро теряется личный контакт с детьми, чего, собственно, и добивается "система".
    Начиная с секондера (с 11 лет)детей вовлекают активно в секс-просвет (с 14 лет детям официально можно вести половую жизнь на глазах у родителей и попробуй запрети! Ювеналка в Канаде не дремлет.) и толерантность - Канада - страна развитого гомосексуализма.

    ОтветитьУдалить
  10. У вас замечательные дети!
    У нас есть такие же девочки-погодки и к моменту иммиграции им будет столько же как вашим мальчикам ))
    Спасибо за Ваш труд в написании дневника!
    Желаю Вам того же вдохновения, что и Вы дарите людям!

    ОтветитьУдалить
  11. В Toронто школы очень плохие, только и спасаемся что водим в недешевые частные. В обычных дети дурью маются, школьное образование по сравнению с советским вообще никакое.

    ОтветитьУдалить