25 октября 2011 г.

Иммиграция в Канаду. Медицинский осмотр в г.Пермь (от Aladona)

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Я думаю все помнят это знаменитую фразу из русских сказок. Эта фраза как нельзя лучше подходит для описания иммиграционного процесса в целом :-).
В частности это в полной мере ощутили на себе те, кто получил свои CSQ летом и осенью 2010 года. Большая часть из них свои медформы увидела только через год после интервью.
И тут в большом часовом иммиграционном механизме что-то зашуршало, заскрежетало, щелкнуло и стрелки побежали значительно быстрее...
Итогом этого никому до конца не понятного процесса стало то, что 19 октября я обнаружил на своей электронной почте коротенькое письмо от моего консультанта, сообщавшего мне о том, что мои медицинские формы чудесным образом уже у нее в офисе и она высылает их мне. Сами понимаете - радости моей и жены не было предела :-).
Конечно мы их ждали, ибо до этого я обнаружил что мой статус в EKASe сменился на "En cours", что давало повод надеяться на то, что мы скоро увидим наши медформы. Но что настолько скоро мы не ожидали. Оказывается можно еще чему то в нашей жизни приятно удивится :-).
В итоге 24 октября к нам пришел курьер службы доставки и принес заветный конверт с нашими медицинскими формами.
Мы приняли решение не тянуть с прохождением медицинского осмотра, чтобы не растягивать процесс в целом.




Вопрос о том - где его проходить принципиально был решен уже заранее, путем выбора из двух, практически возможных вариантов - Москва и Пермь.
В Москву конечно было в 2 раза ближе, но стоимость данной процедуры в размере более 10000 рублей на одного взрослого члена семьи оптимизма не внушала. Тем более когда сам врач, становится еще более грустно, ибо понимаешь что этих денег такой медосмотр не стоит. Негативным фактором было так же то, что ввиду загруженности МОМ в Москве можно было просто не успеть пройти все за один день, а перспектива оставаться в Москве еще на 1 день не прельщала.
Поэтому, взвесив все факторы, в том числе и наличие прямого поезда через наш город до Перми, мы решили обойти Москву своим вниманием. В Перми медосмотр нам выходил дешевле даже с учетом более дальнего переезда всей семьей.
К тому же был недавний опыт прохождения его моим другом, и мой разговор с пермским врачом по телефону, так что сомнений не осталось.
В тот же день, как пришли медформы, 24 октября, я купил билеты до Перми и обратно и мы стали готовится к занимательному путешествию.
В нервном ожидании прошли два дня и наступило 26 октября. Уйдя пораньше с работы я, вместе с женой, собрали сумки и детей и отправились на вокзал, чтобы в 7 часов вечера отправиться на поезде до Перми.
Сразу скажу, для тех, кому это будет интересно или необходимо, что непосредственно сам переезд Нижний Новгород-Пермь-Нижний Новгород на фирменном поезде Москва-Пермь "Кама" в плацкартном вагоне семьей из 4 человек нам обошелся в 8200 рублей. Честно говоря я давно не ездил в плацкарте и качество новых вагонов меня приятно удивило. Купейный вагон   кроме возможности отгородится от окружающей действительности ничем не лучше а стоит дороже в 2 раза.
В Пермь мы прибыли в 10.15 по московскому времени, с небольшим опозданием - минут на 20, хотя я как раз таки рассчитывал на то, что придем чуть пораньше. Причина проста. Мы весьма смело рассчитывали пройти весь медицинский осмотр за 3 часа и уехать обратно этим же поездом в 13.15. Скажу сразу - нам это удалось :-). И вся заслуга в успешной реализации данной авантюры принадлежит замечательному человеку и врачу - Эмилю Фельдблюму.
С Эмилем мы созвонились предварительно по телефону  и договорились что мы прибудем в Пермь 27 октября, уточнив - сможем ли мы сдать анализы, так как прибудем уже около 12 часов по местному времени и озадачив его тем, что обратно мы планируем отбыть в 15.15 по местному времени. Выяснилось что сдать анализы не будет проблемой.
Итогом нашего совместного планирования явилось то, что Эмиль встретил нас прямо на вокзале у вагона поезда и мы на его машине понеслись сначала делать рентгенографию легких.
Сама рентгенография прошла быстро и оперативно и заняла времени меньше чем оформление договоров на платные услуги на меня и жену :-). Рентгенография делается только взрослым.
Оттуда мы поехали сдавать анализы и проходить непосредственно сам медицинский осмотр.
Если вы спросите меня: "Как Вам понравилась Пермь?", честно скажу: "Не знаю, сложно сказать!", потому как город я видел только из окна машины Эмиля!
Сдача анализов и медицинский осмотр проходила в той же небольшой медицинской клинике, которую уже описал Xeops в своем рассказе о прохождении медосмотра.
Дружно сдав анализы крови и мочи мы так же дружно, по очереди прошли осмотр, включающий в себя внешний осмотр, глазной тест, измерение давления, пульса, пальпацию живота, прослушивание фонендоскопом легких и сердца, пальпацию спины и позвоночника, сбор анамнеза и заполнение документации. Из документов мы брали с собой только медицинские карточки детей, о чем Эмиль попросил заранее по телефону.
В итоге всех наших совместных оперативных действий в 12.30 по московскому времени мы были уже на железнодорожном вокзале, куда нас любезно доставил опять же Эмиль! Оценивая весь этот суматошный день можно сказать определенно - есть еще добрые люди в России!, ибо если бы не Эмиль наша авантюра вряд ли бы увенчалась успехом (на фото рядом с моей женой :-)).
Подводя итог скажу во что нам обошелся медицинский осмотр в Перми семьей из 4 человек.
Стоимость медицинского осмотра и заполнения документации на  1 взрослого - 2700 рублей.
Стоимость медицинского осмотра и заполнения документации на 1 ребенка - 1800 рублей.
Стоимость рентгенографии грудной клетки на 1 взрослого - 250 рублей.
Стоимость анализов на семью из 4 человек (2 взрослых + 2 детей) - 3200 рублей (с 10% скидкой по расценкам клиники за сдачу семьей с детьми).
Отправка результатов в Лондон - 1000 рублей (28 октября приезжает еще одна семья из Казани на медосмотр и наши документы Эмиль отправит вместе с их результатами).
Итого: 5400 + 3600 + 500 + 3200 + 1000 = 13700 рублей.
Общий итог вместе со стоимостью билетов на поезд: 22000 рублей.

10 комментариев:

  1. Поздравляю! Я, можно сказать, в начале иммиграционного пути и уже на себе ощутила, что это такое ждать, ждать и ждать…
    Таня.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте. С удовольствием прочитала ваш блог. Вы молодец. Очень много полезной информации. Помоги вам Бог выдержать все, что вам предстоит. Лидия

    ОтветитьУдалить
  3. Поздравляю с прохождением медецины, желаю скорее получить ПОВЛики.
    Спасибо за подробное описание, особое спасибо за ориентирование на поезд НН - Пермь - НН :)
    --
    PavelT

    PS не нашел на блоге регистрацию - поэтому пишу анонимом...

    ОтветитьУдалить
  4. Регистрироваться надо в Гугле, а не на блоге))

    ОтветитьУдалить
  5. Aladon, наличие аденоидов у ребенка как-то влияет на результаты мед.осмотра, как ты думаешь?

    ОтветитьУдалить
  6. Никак не влияет, если вы не будете акцентировать на этом внимание. Главное - дышит свободно и хорошо.

    ОтветитьУдалить
  7. спасибо. А детскую мед.карты вы же брали с собой? У нас там об этом как раз написано... Но надеюсь, что это не самое главное в мед.осмотре.

    ОтветитьУдалить
  8. Смотря где Вы собиратесь проходить осмотр. В Перми с нас карточки не требовали... Просто осмотрели детей.

    ОтветитьУдалить